Воздвиженское
На главную страницу
Воздвиженское
 
 
 
 
Главная
Наши традиции
История
Литература
Фотогалерея
Расписание служб
Контакты
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 


 
 
 
 
Новости : Награждение духовенства Московской епархии
 

Награждение духовенства Московской епархии в Новодевичьем монастыре

21 октября в Успенском соборе Новодевичьего монастыря состоялось награждение клириков Московской епархии наградами, которых они были удостоены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Ювеналием за усердное служение Церкви Христовой и в связи с отмечаемыми юбилейными датами.

Перед началом награждения митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

Матушка игумения, всечестные отцы, мать благочинная, братья и сестры, сердечно приветствую всех вас! У нас в Московской епархии есть обычай: не имея возможности посетить юбиляров в их приходах, время от времени мы собираем тех, кто либо уже отпраздновал свои памятные даты, либо у кого предстоит этот праздник — для того, чтобы вместе возблагодарить Господа и вручить им церковные награды. Мне хотелось бы воспользоваться счастливой возможностью сказать нашему духовенству несколько слов о том, какие сегодня перед Церковью стоят задачи и поддержать, вдохновить вас. Вчера в Новодевичьем монастыре мы отметили 30-летие воскресной школы. Конечно, три десятилетия назад у нас не было опыта, не было церковных кадров, но как Господь указывал, так духовенство, монашествующие и миряне старались исполнить свою священную обязанность. В Евангелии есть такой сюжет: во время проповеди Христа Его окружали дети. И когда апостолы, не желая утомлять Спасителя, их не допускали, Христос сказал: «Не препятствуйте детям приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф.19:14). Эти слова являются основанием для того, чтобы Церковь заботилась о детях. Я помню времена, когда детей не допускали ко Христу, а сейчас нет никаких препятствий, и наша святая обязанность заботиться о воспитании подрастающего поколения. Мне вчера очень трогательно было видеть, как воспитанники воскресной школы заняли место, на котором обычно стоит правый хор. И они так прекрасно пели, что, если бы кто-то вошел в храм и не знал, какой хор поет, он подумал бы, что поют профессиональные певчие. Я здесь много лет служу и вижу, что дети, которые много лет назад пришли в воскресную школу и выросли, стали нашими прихожанами. Это классический пример того, как нужно вести воскресную школу.

Хочется сказать и о приходском служении священников. Прожив долгую жизнь, я невольно сравниваю духовенство, которое видел в детстве, отрочестве, юности и которое вижу теперь. Многие из тех священнослужителей не заканчивали академий, духовных школ, но пройдя тяжелые испытания, они дорожили своим саном и благоговейно совершали свое служение. Я не буду сейчас давать общую оценку современному духовенству, но только замечу, что очень больно бывает принимать решения о запрещении в священном служении, об освобождении с руководящих постов или благочиний, или настоятельства, и я невольно вспоминаю, что в те годы, когда я возрастал в Церкви, то не знал даже таких примеров. Мне хочется, чтобы Господь дал силы нашему духовенству ответственно нести пастырское служение. Сегодня я встречаюсь с вами — с духовенством, которое усердно несет свои пастырские труды. Знаю, сколько трудностей приходится вам преодолевать, но вы мужественно исполняете свой долг, поэтому хочется поблагодарить вас, поздравить с вашими памятными датами. К сожалению, я физически не могу к каждому из вас приехать на приход, но сегодня, после этой встречи, вы передайте, пожалуйста, вашим прихожанам мое благословение, мои добрые пожелания. Сегодня я пригласил и монахиню Евдокию, благочинную Новодевичьего монастыря. Здесь в обители я вижу постоянные заботы в течение многих лет: и игумении, и монахинь, и поэтому, когда узнаю о памятных датах кого-нибудь из них, стараюсь их отметить и поблагодарить. Матушка Евдокия усердно несет свое послушание в Новодевичьем монастыре. Я не буду открывать секрет, сколько Вам исполнилось лет, но это круглая дата, которую я хотел бы отметить.

Владыка вручил монахине Евдокии медаль Московской епархии «За жертвенные труды» III степени и подарок.Патриаршим орденом преподобного Серафима Саровского III степени был награжден настоятель Воскресенского храма села Ашитково Воскресенского района протоиерей Евгений Каштанов, медалями Московской епархии, благодарственными и благословенными грамотами митрополита Ювеналия — священнослужители Московской епархии, отмечающие свои юбилейные даты.

Так же был отмечен наградой отец Андрей - "2019 грамота Благословенная митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия".

По окончании церемонии награждения с благодарственным словом к Владыке митрополиту обратился протоиерей Евгений Каштанов:

Дорогой Владыка! От лица всех награжденных я хотел бы принести Вам сыновнюю благодарность, потому что в течение многих лет мы находимся под Вашим архиерейским омофором, и все получили Ваше благословение на иерейское служение. Нам очень дорого Ваше внимание, потому что Вы вдохновляете нас своим примером молитвы, примером общественного служения. И нам хочется пожелать Вам многая лета!
 Награждение духовенства Московской епархии
 Награждение духовенства Московской епархии
 Награждение духовенства Московской епархии
 Награждение духовенства Московской епархии



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме:

  • ПОСЛАНИЕ
  • Поздравляем настоятеля с Днем рождения!
  • Семинар военного отдела в Софринской бригаде войск национальной гвардии Рос ...
  • Воспоминания семьи Кармановых
  • День Святой Троицы


  •  Распечатать
     
     
     
    | Автор: admin | Дата: 23-10-2019, 17:07 | Просмотров: 1735


     

    сохраним храм

     
     



     
     
    Верите ли вы в Бога?

    Да, верю.
    Верю, но сомневаюсь.
    Может Бог и есть, но...
    Просто не верю.
    Нет, я атеист!
     
     
     
    : Главная : Наши традиции : История : Фотогалерея : Расписание : Контакты :

    Яндекс.Метрика