Воздвиженское
На главную страницу
Воздвиженское
 
 
 
 
Главная
Наши традиции
История
Литература
Фотогалерея
Расписание служб
Контакты
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 


 
 
 
 
Новости : День Новомучеников и исповедников Церкви Русской
 

4 февраля – Неделя о Блудном Сыне, совпала с Днем Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Освящение Иконы Новомучеников и Исповедников земли Радонежской.

Вечером 3 февраля состоялась вечерняя служба одной из подготовительных недель, предваряющих Великий Пост, которая носит название Неделя о Блудном Сыне. Данная служба была совмещена со службой Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

На вечернем богослужении наш молодежный хор исполнил:

«На реках Вавилонских» Крупицкий.

«Покаяние двери отверзи» Р.Х. Ведель (переложение Григорьева).

 

Вечером, сразу по окончании богослужения, настоятель храма получил сообщение от иконописца о готовности иконы Новомучеников и Исповедников земли Радонежской. В тот же вечер икона была доставлена в храм и поставлена на постамент рядом с центральным аналоем. На иконе изображены в верхней части по центру преподобные Сергий и Никон Радонежские, молящиеся иконе Троицы, по центру иконы написан Троицкий Собор Троице-Сергиевой Лавры и по правую и левую стороны от него изображены 45 ликов Новомучеников и Исповедников:

Свщм. Димитрий Добросерд, Сщмч. Игнатий Садковский, сщмч. Вениамин Благонадеждин, сщмч. Владимир Богоявленский, сщмч. Серафим Звездинский, святитель Тихон (Патриарх Московский и всея Руси), сщмч. Иларион Троицкий, святитель Анатолий Грисюк, прмч. Максимилиан Марченко, сщмч. Владимир Соколов, сщмч. Гавриил Ацик, сщмч. Александр Туберовский, мч. Иоанн Попов, сщмч. Сергий Крестников, мч. Василий Кондратьев, сщмч. Маврикий Полетаев, мч. Владимир Правдолюбов, сщмч. Христофор Надеждин, сщмч. Василий Соколов, сщмч. Мирон Ржепик, сщмч. Павел Преображенский, сщмч. Илия Громогласов, сщмч. Федор Дорофеев, сщмч. Афанасий Докукин, прмц. Ирина Хвостова, прмц. Матрона Макандина, прмц. Анна Макандина, прписп. Родион Федоров, прмч. Ксенофонт Бондаренко, прмч. Серафим Крестьянинов, святитель Николай Могилевский, сщмч. Леонид Антощенко, сщмч. Иоанн Смирнов, прмч. Герасим Мочалов, святитель Афанасий Сахаров, прмч. Платон Лебедев, прмч. Макарий Моржов, прмц. Рафаила Вишнякова, мц. Татьяна Гримблит, сщмч. Василий Парийский, сщмч. Симеон Лилеев, сщмч. Кронид Любимов, сщмч. Николай Беневоленский, сщмч. Василий Архангельский, прмч. Феофан Графов.

 

На оборотной стороне в форме креста, характерного для северной традиции, написана информация о дате написания и о благословении настоятеля протоирея Андрея Крашенинникова, о доброхотных прихожанах, внесших свою лепту в написание сей иконы и имена оных.

Утром 4 февраля до начала богослужения, настоятель отец Андрей совершил освящение иконы Новомучеников и Исповедников Радонежских.

После освящения все прихожане смогли приложиться к иконе, с восхищением рассмотреть вблизи, а также каждый из прихожан получил возможность посмотреть обратную сторону иконы и найти свое имя и фамилию.

Далее была отслужена Литургия Иоанна Златоуста. Служба проходила в главном алтаре. На службе пел молодежный хор под руководством регента Христины Одяковой. На службе были исполнены:

- «Херувимская» Архангельский №7;

- «Милость Мира» Архангельский №7;

- Достойно есть - «Волною морскою»;

«Земля Русская» подобен «Доме Евфрафов»

 

По окончании праздничной Литургии, настоятель храма отец Андрей Крашенинников на проповеди особо отметил подвиг Новомучеников и Исповедников.

По окончании проповеди настоятель в сопровождении двух алтарников храма отправились на молебен у Креста на Вифанской улице, установленный в память о Новомучениках и Исповедниках церкви Русской. На молебен была взята икона и переносной аналой. Сквозь пургу и плотный снегопад с трудом удалось добраться до Креста на Вифанской улице.

У Креста была отслужена Лития и молебен, на котором присутствовали клирики Сергиево-Посадского Благочиния. Молебен возглавил настоятель нашего храма протоиерей Андрей Крашенинников в сослужении с протоиереем Александром Колесниковым, протоиереем Виктором Григоренко, протоиереем Валерием Малышкиным, протоиереем Александром Стрижаком, протоиереем Александром Хлебниковым, диаконами Сергием и Аркадием. По окончании молебна все клирики и немногочисленные молящиеся смогли приложиться к иконе.

 

День Новомучеников и исповедников Церкви Русской
День Новомучеников и исповедников Церкви Русской
День Новомучеников и исповедников Церкви Русской
День Новомучеников и исповедников Церкви Русской
День Новомучеников и исповедников Церкви Русской
День Новомучеников и исповедников Церкви Русской


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме:

  • Собор новомучеников и исповедников Радонежских
  • Собор Новомучеников и Исповедников Радонежских.
  • Собор новомучеников и исповедников Радонежских
  • Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской – 2020
  • Вести с прихода.


  •  Распечатать
     
     
     
    | Автор: admin | Дата: 7-02-2018, 23:47 | Просмотров: 2524


     

    сохраним храм

     
     

    Дети

     
     



     
     
    Верите ли вы в Бога?

    Да, верю.
    Верю, но сомневаюсь.
    Может Бог и есть, но...
    Просто не верю.
    Нет, я атеист!
     
     
     
    : Главная : Наши традиции : История : Фотогалерея : Расписание : Контакты :

    Яндекс.Метрика